温州遗产继承纠纷律师陈中君
法律咨询热线

15988703789

您当前位置: 首页 律师文集 遗产范围

2019年继子女的亲生子女可以代位继承吗?代位继承需要符合的条件有哪些?

2019年3月25日  温州遗产继承纠纷律师   http://www.qmnier.com/

  我国继承法规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。那么继子女的亲生子女可以代位继承吗?代位继承需要符合的条件有哪些?

  陈中君律师温州遗产继承纠纷律师,现执业于浙江人民联合律师事务所,具有多年法务经验,执业以来,擅长出奇制胜,积累了丰富的司法实践经验。依据法律,结合事实,充分考虑当事人的诉求, 从而解决问题是陈中君律师的追求。年均办理疑难复杂案件百起,担任多家单位和个人的常年法律顾问。做点实事,帮人排忧解难,不求高风亮节,始终把当事人合法利益最大化作为目标。

  案情

  李老先生与前妻生有阿英、阿田两个孩子。他与张女士再婚后,又生有阿扬、阿湘、阿楠三个子女。阿英从小由张女士抚养。李老先生、阿英早年去世。前不久,张女士也因病逝世。张女士生前一直居住在阿楠家,由他赡养。她的另两个亲生子女阿扬、阿湘经常去看望她,并为她支付了部分医药费。张女士去世后,阿扬、阿湘起诉阿楠,要求继承张女士的遗产。小山是阿英的儿子,他认为,张女士的遗产中有自己母亲的份额,所以,加入到诉讼中,要求代位继承遗产的三分之一。阿田放弃了继承权。

  分歧意见

  本案中,关于小山是否享有代位继承权形成了两种不同意见:

  第一种意见认为,小山不享有代位继承权,因为小山的母亲阿英是继子女,且先于张女士去世,没有对她尽到赡养义务。

  第二种意见认为,小山享有代位继承权,因为继承法规定继子女同生子女享有同等的权利。

  分析

  笔者同意第二种意见。

  我国继承法规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。《最高人民法院关于贯彻执行〈继承法〉若干问题的意见》规定,被继承人的养子女、已形成扶养关系的继子女的生子女可代位继承。本案中,小山的母亲阿英从小由张女士抚养,虽是张女士的继女,但已与她形成了扶养关系。因此,小山可以代位继承其母阿英有权继承的份额。

  在遗产继承时,只有发生我国继承法规定的故意杀害被继承人,或为争夺遗产而杀害其他继承人,或遗弃被继承人,或虐待被继承人情节严重,或伪造、篡改、销毁遗嘱,情节严重的4种情形时,继承人才丧失继承权。所以,阿英虽然没有对张女士尽到赡养义务,但并没有做上述任何一种行为,也就没有丧失继承权,因而,小山依然享有代位继承权。

  张女士在死后留有遗产,但没有留下遗嘱,她的遗产应按法定继承分配。阿田在遗产分配前表示放弃继承,法院应当准许。遗产分配应遵循权利义务对等原则,张女士生前一直由阿楠抚养,阿楠尽了主要赡养义务。阿扬、阿湘也常去看望老人,并为老人支付了部分医药费,所以,他们也尽了一定的赡养义务。但没有阿楠尽的赡养义务多而全面。小山的母亲阿英早年死亡,对张女士所尽的赡养义务较少。小山代位继承,只能继承其母亲可以继承的份额。最终,法院判决阿楠得到遗产的大部分,阿扬、阿湘其次,小山所得最少。

代位继承需要符合的条件有哪些?

  1、被代位人必须先于被继承人死亡

  这既是中国代位继承成立的首要条件和惟一原因,也是其与转继承的重要区别之一。

  2、先死亡的被代位人,必须是被继承人的子女

  其他继承人如被继承人的配偶、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母等先于被继承人死亡不发生代位继承。

  3、代位继承人必须是被代位人的晚辈直系血亲

  各国法律均规定,代位继承只能是被代位继承人的直系卑亲属,被代位人的旁系血亲或直系长辈血亲均无权代位继承。原则上代位继承人没有代数限制。《中华人民共和国继承法》第十一条规定:"被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。"最高人民法院在贯彻执行继承法的意见中又进一步明确指出,被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、曾外孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈分限制。

  4、被代位人生前必须享有继承权

  如被代位继承人基于法定事由丧失继承权,则连带引起代位继承权的消灭。最高人民法院在《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》中

  第28条指出:"继承人丧失继承权的,其晚辈直系血亲不能代位继承。"

  5、代位继承只适用于法定继承,在遗嘱继承中不适用

  亦即只有被代位继承人的法定继承权才能被代位,如其享有的是遗嘱继承权,则该遗嘱会因先于被继承人死亡而失效,此时不发生代位继承。

  6、代位继承人无论人数多少,原则上只能继承被代位继承人有权继承的份额

  因此,代位继承权中,被代位人只能是限于被继承人的直系卑亲属,而且,代位继承只能适用于法定继承,对于遗嘱继承是不适用的。

  陈中君律师http://www.qmnier.com/温州遗产继承纠纷律师,从事律师工作始终秉承“正直、诚信、敬业”的执业理念,处理接受委托的每一个案件,勤于钻研法律、善于总结经验。秉承提供高质量的法律服务为宗旨,办案严谨认真、庭审经验丰富、对客户交付的法律事务,势必亲力亲为,勤勉尽责,深得企业和当事人高度认可。